Programas



EL DESPERTAR Lunes a Viernes 07 hs.
Conducción: Martín Grande



LA MAÑANA DEL DIEZ Lunes a Viernes 10 hs.
Conducción: Matías Isola, Cecilia Cerrano y Nicolás de Curtis



NOTICIERO 10 PRIMERA EDICIÓN Lunes a Viernes 12:30 hs.
Conducción: Ana Lía Parodi, Nora Moarales e Itatí Carrique

Comenzá inormándote con el equipo de la Primera Edición de Noticiero 10.



NORTEVISIÓN NOTICIAS Lunes a Viernes 14 hs.
Conducción: Jaime Barrera

Toda la información del Valle de Lerma.



QUE PARTE NO ENTENDISTE Lunes a Viernes 16 hs.
Conducción: Mabel Corrales



SECTOR VIP Martes, Jueves y Viernes 17:30 hs.
Conducción: Diego Jáuregui

El programa donde vas a ver eventos, shows, espectáculos y lo mejor de la noche salteña como si estuvieras adentro.



NOTICIERO 10 SEGUNDA EDICION Lunes a Viernes 19 hs.
Conducción: Carolina Bezchian y Marcelo Corrado

Concluí el día con toda la información de la actualidad, espectáculos, deportes y móviles en vivo. Lo mas destacado de la jornada en la segunda edición de Noticiero 10.



EL DIARIO DE DURAND Lunes, Martes y Viernes 20 hs.
Conducción: Emiliano Durand



LA CIGARRA Martes y Jueves
Conducción: Jorge Villazón



HORA CERO Lunes a Viernes: 00 hs.
Conducción: Marcelo Ayala y Anni Núñez

El programa que cambió definitivamente las noches de Salta, magazine informativo diario.


 


VERMUT CON PAPAS FRITAS Lunes 18 hs.
Conducción: Vanesa López

Un programa con un estilo único, hecho por jóvenes profesionales, que desarrollan un análisis argumental de la información semanal.



STAMPA DEPORTIVA Lunes 21 hs.
Conducción: José Ruiz

El Magazine deportivo con mejor onda y humor.



BOOMERANG Lunes 23 hs.
Conducción: Cecilia Lira, Diego Verón y Caro Bezchian

El programa que promete hacerte pasar una noche con mucha onda. Bandas en vivo, entrevistas, juegos, y el divertido living boomeriano.



NUEVAS MIRADAS Mártes 12 hs.
Conducción: Lic Estela María Cornejo

un mensaje claro a la comunidad acerca de los temas más relevantes que están circulando en la actualidad.



LA HUELLA Martes  21 hs.
Conducción: Jorge Calvo

La Huella, Periodismo Ciudadano. Con un formato ágil y con un periodismo fuerte y convincente, se pone a prueba a cada instante la capacidad y credibilidad de nuestro periodista Jorge Calvo que junto al entrevistado desnuda la realidad de Salta y la región, buscando señalar la ” la huella” para marcar el mejor destino de provincia y país.



ENTREVISTAS CON ROMINA ARROYO Martes 23 hs.
Conducción: Romina Arroyo


 


IGUALES Miércoles 17:30 hs.
Conducción: Santiago Fernández y José Pedro Gutierrez



POR NUESTRA SALUD Miércoles 18 hs.
Conducción: Isabel y Sonia De Vita

Cuida tu familia con mensajes de prevención y abordaje interdisciplinario.



YA VAN A VER Miércoles 21 hs.
Conducción: Eleio Daniel Rodríguez



LA GENTE Y SU HABITAT Miércoles 22 hs.
Conducción: Isabel De Vita

Por la integración Latinoamericana. Programa cultural, educativo, turismo, gastronomía, industria, arquitectura, danzas y mucho mas.



CON MIRAS Miércoles 23 hs.
Conducción: Andrea Lazarte



LA VOZ DEL NORTE Jueves 12 hs.
Concucción: Ivan Acebey, Paula Acuña Artur, José Tapia y Noelia Romero



53G Jueves 21 hs.
Conducción: Martín Grande



SALTA Y USTED Jueves 22 hs.
Conducción: Andrés Suriani



SALUD CON ADRIANA Jueves 23 hs.
Conducción: Adriana Shoijet

El clasico de los jueves en el 10. Adriana llega para traerte todos los temas relacionados con la salud.



VIDA Y SALUD Viernes 12 hs.
Conducción: Dr. Héctor Montero



VOCES CRITICAS Viernes 21 hs.
Conducción: Marcelo Corrado

Un espacio de encuentro con debate y análisis de las políticas implementadas a nivel nacional, provincial y municipal.



MUEVETE Y BAILA Viernes 22 hs.
Conducción: Cristina Álvarado

Magazine con invitados en vivo, entrevistas, baile y sobre todo mucha música!



MOTOR SHOW Viernes 23 hs.



SEXÓMETRO Viernes 00:30 hs. (Madrugada del Sábado)
Conducción: Claudia Vilte y Alejandro Aira

Un programa de televisión que por sus contenidos es revolucionario para la región .. un espacio abierto a consultas y dudas respecto al sexo . Cada programa cuenta con una temática diferente y explicativa hasta los mas íntimos detalles de cada tema relacionado al sexo. Ellos son tratados con el cuidado de no caer en lo vulgar y que cada pareja rescate lo mejor de la información brindada para comenzar a tener mayor comunicación y menos prejuicios , menos tabúes, menos vergüenza. DE ESO SI SE HABLA.
CO-CONDUCTORES: PAOLA ARIAS, EUGENIO ROMERO y  EVE FERNANDEZ.



PICASSO Sábado 9 hs.
Conducción: Laura García Radresa

Magazine con información sobre las empresas Picasso y Seccoplac, donde además hay distintas secciones, como cocina, mascotas, y temas de interés general.



SALVARTE TV Sábado 10 hs.
Conducción: Leonor Pedroza y Rodrigo Tevez

Te mostramos por medio de entrevistas interactivas como el arte en sus diferentes facetas desde el baile,la música, la pintura o el teatro puede salvar vidas de niños, jóvenes y adultos de Salta.



GENTE EN CASA Sábado 11 hs.
Conducción: Lic. Susana Tessio



AÑOS FELICES Sábado 12:30 hs.
Conducción: Dra. Alicia Abán

Años Felices es un programa destinado a los adultos mayores y familias para brindar información previsional y consejos de bienestar para una mejor calidad de vida, con entrevistas exclusivas con profesionales sobre diversos temas, invitados especiales y toda la información necesaria para acompañar a las personas en su jubilación.



BAILA CONMIGO Sábado 13 hs.
Conducción: Carolina Velazco

Programa de movida tropical, con shows en vivo, entrevistas y muy buena onda.


LA HORA DE LA COCINA Sábados 15 hs.
Conducción: Chef Carlos Reynaga

Programa que busca acercar al televidente una cocina sencilla, fina y apetitosa, con lo que esta al alcance de la mano y que pueda ser reproducible en sus hogares: gastronomía regional, andina, para celíacos y diabéticos, con invitados que puedan transmitir sus conocimientos, para así mejorar nuestro menú diario. Destinado al público en general: amas de casa, profesionales, ,público femenino, familia y pareja.



MIS ARTES Sábado 17 hs.



YANNALI Sábado 18 hs.
Conducción: Yanna Buttarelli

Programa para los más chicos que brinda un espacio de expresión artística y lúdica, buscando reforzar los vínculos familiares e incentivando los valores de la sana competencia y la autosuperación. Se suma ahora el aspecto informativo, tendiente a brindar a los padres una herramienta educativa y orientadora sobre la crianza de sus hijos; y a ellos, un programa que se interesa sobre su formación integral.



VELOCIDADES MÁXIMAS Sabados: 19 hs.
Conducción: Fernando Echazú



LA PIRQUITA Sábados 19:30 hs.



10 A LA FAMA Sábado 20 hs.
Conducción: Nacho Miranda y Any Rangeon

El Reality más importante del norte argentino que reúne a bailarines y cantantes de la provincia que compiten por ganar la fama .



MÁGICO UNIVERSO Sábado 22 hs.
Conducción: Vicky Sagle


 


BON VIVANT Sábado 22:30 hs.
Conducción: Pedro Soler



MÚSICA CON HISTORIA Sábado 23hs.
Conducción: Marcelo Ayala



ARRIBA LOS CORAZONES Domingo 8 hs.
Conducción: Silvia Dominguez



HERENCIA GAUCHA Domingo 12 hs.
Conducción: José Acevedo



SALTA AGROPECUARIA Domingo 13 hs.
Conducción: German Salomón



JEVA TV Domingo 14 hs.
Conducción: Anni Núñez



SER UNIVERSITARIO Domingo 15 hs.
Conducción: Jorge Altamirano



SI DE CANTAR SE TRATA Domingo 17 hs.
Conducción: Cesar Alcoba



LA MIRILLA Domingo 17:30 hs.
Conducción: Hugo Medina



VIVA LA VIDA Domingo 19 hs.
Conducción; Fa Flores


 


MINERÍA Y TURISMO Domingo 21 hs.
Conducción: José Acebedo



LOCOS DE ATAR Domingob 21:30 hs.
Conducción: Monica “La Chiny” Tejerina

Viajes, cultura, aventura, gastronomía y todo lo que tu diario de viaje tienen que tener.



DNI Domingo 22 hs.
Conducción: Abel Diaz

Busca comprender y entender a través del debate y opiniones y miradas diferentes, la actualidad de la provincia y la realidad del país.
DNI reúne cada noche de domingo funcionarios, políticos, profesionales y  una clásica Tribuna de Vecinos con el fin de intercambiar ideas y plantear reclamos.